Прокуратура нашла виновных в выбросе бланков ГИА на свалку

 Названы виновные по скандальному делу с выбросом официальных работ и бланков ГИА на свалку.

Напомним, что 9 июня житель Перми нашел на местной свалке материалы ГИА по русскому языку и математике, черновики работ школьников  и проштампованные пустые бланки. Все документы относились к текущему году.

Краевая прокуратура немедленно занялась расследованием, тем более что дело приобрело известность. Была проведена проверка в местном Министерстве образования и науки, а также его подконтрольной организации ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края». На базе последнего работает Пермский центр обработки информации, который занимается проверкой экзаменационных работ по ГИА и ЕГЭ.

Проведенная проверка установила факт нарушения законодательства сотрудниками ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» в части уничтожения документов ограниченного доступа, не подлежащих обработке и проверки, к которым относились найденные экзаменационные материалы.

Хотя институтом был заключен договор с ООО «Буматика» на осуществление работ по утилизации бумажных материалов, имеющих особые требования к хранению и уничтожению, документы государственной итоговой аттестации в соответствии с возмездным договором с физическим лицом были выброшены на несанкционированную свалку недалеко от Перми.

Таким образом, произошло нарушение процедуры документооборота, когда неиспользованные бланки, черновики и упаковочный материал, в котором работы доставлялись в Пермский центр обработки информации, были ликвидированы с нарушением процедуры и сроков, без официального распоряжения руководителя организации на списание и уничтожение документов ограниченного доступа.

Выявленные нарушения повлекли вынесение представления региональной прокуратурой в адрес Министра образования и науки Пермского края, а также директора ГБУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Прокуратура края обещала контролировать ход событий.

ГОТОВ К ОГЭПрокуратура нашла виновных в выбросе бланков ГИА на свалку