ГИА становится обязательной

С этого года все выпускники девятых классов будут обязаны пройти итоговую государственную аттестацию. В противном случае, ученик не сможет получить школьный аттестат, а только справку. В министерстве образования идет подготовка соответствующих документов.

Предполагается, что в 2014 году к выпускникам проявят лояльность – не сдавшим с первого раза будет дан второй шанс.

Известно, что русский и математика будут обязательными для сдачи предметами. Также, выпускник должен будет пройти тестирование по профильным предметам, в зависимости от того, какую специализацию в будущем он планирует выбрать. Так, для поступления в юридический класс – это история и обществознания, в гуманитарный – литература и иностранный язык и т.п.

Причем продолжить обучение в старшей школе смогут лишь те, кто хорошо сдал профильные экзамены. А вот получить аттестаты смогут все, кто справился с обязательными математикой и русским языком (ранее аттестат выдавался только в том случае, если ученик помимо успешного тестирования имел хорошие отметки по всем предметам). Добавим, что аттестаты, выданные по результатам ГИА, будут приниматься также и при поступлении в колледжи.

Сама процедура проведения итоговой аттестации во многом схожа с ЕГЭ и не претерпит изменений: школьники сдают тесты в специально организованных пунктах под присмотром учителей из других школ и чиновников из местного департамента образования. Согласно приказу Департамента образования ЯНАО, с 10 января по 1 марта 2014 года – период, когда проходит регистрация (приём) заявлений на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ) в мае-июне 2014 года.

ГОТОВ К ОГЭГИА становится обязательной