Учебная цифра

В Москве утверждён пробный список электронных учебников для использования в школах, сообщает РБК. По словам главы департамента образования Исаака Калины, апробация нового подхода к обучению поручено руководителям 60 образовательных учреждений.

В список вошли 11 учебников по различным предметам:
— русский язык (5-9 классы);
— литература (5 класс);
— история России (7-8 классы);
— математика (5 класс);
— алгебра и геометрия (7-9 класс);
— физика и химия (9 класс);
— биология (7 класс);
— изобразительное искусство и музыка.

Итоги эксперимента должны быть подведены к 5 июня 2013 года. А для всех учителей, задействованных в эксперименте, предусмотрена методическая и практическая помощь.

Идея по внедрению электронной учебной литературы не нова. Сегодня существует большое количество электронных учебников для подготовки по всем предметам, изучаемым в школах. Подобные материалы предлагает и Центр Интенсивных Технологий Образования, и многие другие организации.

Если для школ вопрос использования цифровых технологий пока открыт (нет соответствующих норм и СанПиНов, неясно, как будут обучаться дети, родители которых не могут позволить купить себе портативные устройства и т.д.), то для домашнего обучения и экстерната электронная учебная литература это, безусловно, шаг вперёд. Во-первых, нет необходимости приобретать книгу, которая впоследствии будет просто пылиться на полке, а во-вторых, учитывая занятость тех, что обучается самостоятельно, можно носить с собой литературу по всем предметам с собой в одном устройстве.

Добавьте к этому интерактив – и преимущество цифровых технологий очевидно.

ГОТОВ К ОГЭУчебная цифра